Школы Компьютерные курсы Проекты

ОРТ в Санкт-Петербурге

     

Рецензия на фильм Никита Кожемяка (2017)

Кино в Украине переживает то состояние, когда ему нужна помощь и моральная поддержка зрителя в первых, еще неуверенных шагах, и вместе с тем - есть понимание, что когда-то ему нужно будет конкурировать за место на экранах без каких-либо поблажек, особенно на международной арене. Одним из первых пробных камней комплексного становления является полнометражный мультфильм режиссера Манука Депояна «Никита Кожемяка» киевской киностудии Panama Grand Prix Animation по мотивам одноименной сказки Антона Сияникы.

Итак. Сюжет мультфильма знакомит нас с семьей Кожемяки, где отец Кирилл, «победитель дракона», советует младшему сыну не грезить подвигами, а продолжать семейное дело. Зато Никита мечтает о победах и вот в небе появляется кровавая комета - что может подарить Дракону в Чудо-Землях шанс вновь вырваться на свободу. По стечению обстоятельств небольшая Летучая мышь Эдди открывает портал - и вот они погружаются в мир магических земель где их ждут удивительные приключения, козни колдуньи Сиринга, и дружба с бликами Камикадзе и девочкой Роксоланой ... Родители и колдун Даниил также не оставляют Никиту в беде - и вот начинается история, полная магии, поисков, веселых и иногда печальных событий, которые герои, несомненно, преодолеют.

Собственно, сюжетная линия анимационного фильма выглядит прямой лентой, сюжетные компоненты истории четкие и рельефные, и вместе с тем - очень простые и однозначные. Все это происходит в таком знакомом украинском антураже - вокруг нарядные домики, работящая и любящая семья, одетая в традиционный наряд. Зато Чудо-Мир - это более традиционная к западным мультфильмам атмосфера - магия, привидения, искрящиеся элементы окружения, собственно элементы флоры и фауны, мифологические мотивы, более традиционные западной анимационной школы: например, тематика летающего корабля, или колоритные привидения, ведьмовское зеркало. В ленте можно выделить не так много действующих лиц, сначала их было больше, однако их количество уменьшили для динамизма развития сюжета - однако, по моему мнению, очень зря. Музыку к фильму написал Сергей Круценко, она воспринимается органической частью ленты.

Особую изюминку составляют те, кто озвучивал фильм - украинскому зрителю он знакомы и давно уже стали любимцами. Ведьму Сирингу озвучила Руслана Писанка, Кирилла - наш богатырь Василий Вирастюк, однако лично автору этих строк запомнился харизматичный кажанчик Эдди - в исполнении Виктора Андриенко, сыгравший ключевую роль и постановке анимационных сцен. Голосом главного героя - Никиты - стал Арсен Шавлюк, лауреат конкурса «Голос дети», который уже имел опыт в озвучивании. В определенной степени можно выделить некоторую театральную патетичность, которая вложена визуально и через голоса озвучки - что делает мультфильм более легким для созерцания именно младшей части аудитории

Подытоживая, можно сказать, что «Никита Кожемяка» - это интересная и увлекательная анимационная лента, со своеобразным украинским колоритом, однако больше ориентирована именно на младшую возрастную аудиторию. Для взрослых картина будет все-таки очень простой, однако детям она придется в самый раз. На премьерном пресс-конференции, к слову, был дан старт благотворительной акции «Подари детям мультфильм» от компании UFD и кинотеатров-партнеров. Каждый имеет возможность купить один или несколько «подвешенных» билетов на мультфильм «Никита Кожемяка» для детей из детского дома - а вместо этого принять участие в розыгрыше приза. Вместе с продвижением ленты на рынках и фестивалях, таких как American Film Festival, уже есть определенные еще «секретные» проекты, которые будут пытаться в будущем воплотить создатели анимации. Итак, украинскому кино - быть! Онлайн-энциклопедия родительских знаний TESTKIDS.ru Сайт содержит самую полную информацию о процессе и методах воспитания. А так же уходе за ребенком, от его рождения до 10-летнего возраста.




                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               

191023, г. Санкт-Петербург, Торговый пер., д.2а
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               

3d9062d1776230c37956f9bf70f1509c