Школы Компьютерные курсы Проекты

ОРТ в Санкт-Петербурге

     

Рецензия на фильм "Посттравматическая рапсодия" (2018)

О войне в Донбассе снято уже немало художественных фильмов, но качественных среди них очень мало. В основном на эту тему выходят криво снятые ленты, вроде украинского сериала «Гвардия» или российского фильма «Военный корреспондент». Фильм «Посттравматическая рапсодия» пополнил этот неприятный список.

События фильма происходят в августе 2014-го года. Украинский военный из батальона «Донбасс» по имени Саша попадает под обстрел во время отступления из Иловайска и получает контузию. Придя в себя, главный герой пытается добраться до своих. По дороге он встречает разных людей из разных исторических эпох...

Фильм «Посттравматическая рапсодия» является экранизацией одноименной пьесы украинского политического деятеля Дмитрия Корчинского, человека крайне эксцентричного и политически нестабильного. Неоднократно Корчинский пробовал себя в писательской деятельности, и на примере «Посттравматической рапсодии» видно, что результаты плачевны.

Сюжет похож на бессмысленный поток мыслей. Главный герой, пережив травму, видит людей из прошлого, которые когда-то также бороздили земли Донбасса: раненого в битве на Калке русского воина, запорожского казака, который участвовал в восстании против Московского царства, анархиста Нестора Махно, нацистского генерала Манштейна... Без дополнительной подготовки понять кто есть кто невозможно, поэтому фильм строго не рекомендуется смотреть людям, которые не знакомы с историей. С каждым из вышеупомянутых лиц главный герой ведет диалоги на политические темы, в которых идет речь про разнообразные события, идеи и взгляды, без четкой сути и структуры. Это не попытка показать людей с конкретной эпохи, как в фильме «Киборги», а скорее попытка оправдать бессодержательность произведения, путем спекуляции именами исторических лиц и трагических событий.

Кстати, несмотря на то, что травму пережил главный герой и, в теории, вышеупомянутые «глюки» должны быть только у него, это не мешает другим персонажам современности, например, сепаратистам, которых встречает на своем пути Саша, видеть тех же исторических лиц. Вообще разбирать сюжет ленты - дело неблагодарное. У нас здесь авторское произведение, артхаус, и если вы что-то не поняли, а реплики персонажей напоминают вам ахинею, вас сочтут ограниченным. Неважно, что произведение бессодержательное, а его идея и посыл скорее всего непонятные даже сценаристу.

Зато видно на явную попытку Корчинского переплюнуть самого Шекспира (о чем прямо говорится в конце фильма), поэтому персонажи говорят поэтической речью. Только вот Шекспир знал, как написать пьесу действительно поэтично, а сюжет подать убедительно и структурировано, а Корчинский только сел в лужу. И патриотические фразы, которые в «Рапсодии» представлены пафосно и неубедительно, лишь усугубляют ситуацию.

Поскольку «Посттравматическая рапсодия» - это экранизация пьесы, то фильм представляет собой набор камерных сцен. С декораций здесь есть только земля и пара обгоревших деревьев, а на заднем фоне (что символично) - непроглядный туман. Есть, правда, еще сцена в театре в начале фильма, где не связанный с основным сюжетом кобзарь поет песню. Здесь следует отметить, что, несмотря на заявленный скромный бюджет, картинка в фильме вполне приличная, и оператор старался выбирать нормальные планы. А вот со звуком серьезные проблемы - очень часто персонажей было не слышно.

Об актерах можно было бы сказать, что они играют неплохо, если бы это была театральная постановка. Но это все же фильм. Назар Борушок в роли Саши довольно монотонно зачитывает реплики, и только в конце фильма, когда камера берет крупный план лица главного героя, актера наконец прорывает на более-менее неплохую игру. Но в целом, ему явно не хватает опыта, он не смог создать персонажа, за которого хотелось бы болеть или хотя бы сочувствовать ему. Из известных людей в фильме засветился Илья Кива в роли Нестора Махно. Несмотря на то, что в Киви только минута экранного времени и пара реплик, видно, что актер из него никакой. Также в фильме появился Анатолий Пашинин в роли Манштейна. Актер хороший и харизматичный, но здесь ему по сути играть нечего.

В целом, фильм «Посттравматическая рапсодия» оставляет неприятные впечатления. Нет ничего, за что фильм стоило бы смотреть: ни интересного сюжета, ни разумных диалогов, ни ярких персонажей, ни грамотного изложения исторических событий в поэтической форме. Радует лишь то, что хронометраж фильма составляет чуть больше часа - создатели фильма решили не растягивать продолжительность странных авторских грез. Известно, что практически все игровые клубы щедры на бонус первого депозита. Одновременно с этим, не во всех казино бонус за депозит 2018 легко получить. Как это сделать, можно узнать на нашем ресурсе.




                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               

191023, г. Санкт-Петербург, Торговый пер., д.2а
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               

03c337ff0c85f85edfc0f137fc5a9499